понедельник, 29 апреля 2013 г.



Отрывок из «Правдивых историй о жизни духов и богов», посмертно составленных Пу Сунлином, известным также под вымышленным именем Ляо Чжая.

История о том, почему женщины деревень, стоящих на берегу Каспийского моря, не выходят из дома в открытых сандалиях


Берега реки Камы, что находится на западе Китая, всегда были населены духами и богами. Живут они по тем же обычаям, что и их соседи в центральных китайских провинциях. 
Однажды злой дух Мэутерикс пришёл в ярость от шума и музыки, которые доносились до его жилища из учебного дома города П**, что стоит на берегу Камы в провинции Урэй. Злой дух не выносил безыскусную игру на чжу, и в целом не любил студентов, которые вместо прилежного изучения наук предаются шумным увеселениям. Он, как и все злые духи, вообще много чего не любил, но лень и неприлежание будили в нём особенную ярость.
Мэутерикс издал долгий негодующий крик, а затем направился в город П**, чтобы усмирить нерадивых студентов. Перенесясь к источнику шума, он разбил все пятиструнные чжу, а также потушил лампы, зажжённые в комнатах учебного дома, в котором веселились студенты. Затем злой дух взревел: «Так-то изучают науки те презренные, которые даже собственное имя не способны написать без ошибок?!». В тишине и темноте его голос прозвучал особенно устрашающе, и студенты в ужасе бежали из учебного дома. В эту ночь им пришлось ютиться где придётся. На следующий день студенты вернулись в учебный дом вместе с даосским монахом, но тот не обнаружил присутствия злого духа. Не нашлись его следы и в округе города П**, из-за чего монах решил, что студенты наврали про злого духа, чтобы выдать следы шумной попойки за чужие бесчинства. Об этом он доложил их учителям, и те строго взыскали со всех, кто в указанный день ходил в грязной одежде – а это были многие, ибо владельцы жилых комнат не отпирают двери по ночам даже для своих постояльцев.
Злого духа даосский монах не нашёл по той причине, что днём его не было ни в городе, ни в окрестностях. Произошло это от того, что гневный крик Мэутерикса разбудил Эйятару, находящуюся в родстве с самой Великой Аматерасу, почитаемой на восточном архипелаге. Много святилищ Эйятары можно найти в урэйской провинции, ибо в этих землях она покровительствует справедливости и праведному отмщению. Эйятара вышла посмотреть на источник шума, прервавший её сон. Увидев возвращающегося из города Мэутерикса, она спросила, отчего он кричал и что вызвало его гнев.  Злой дух был вынужден ответить на вопрос любимицы Аматерасу. Вот что изрекла Эйятара, выслушав его рассказ:
– Не дóлжно юношеству пренебрегать сном и учением ради шумных увеселений, так что они получили по заслугам. Однако и сам ты вёл себя не лучше их – шумел и будоражил окружающих. Впрочем, даже если бы тебя не потревожили, вряд ли бы в эту ночь твой ум занимали мысли об учении, а не о злых делах. Поэтому тебе следует расплатиться за своё бесчинство в должной мере и должном объёме. Я знаю, что ты очень быстр и можешь преодолевать большие расстояния за малое время. Принеси к моему столу «дамкие пальчики» с берегов Каспийского моря, и будет прощён твой проступок.
Потомки божественной лисы Аматерасу любят сорт винограда, называемый хусайне. Этот сорт также называют «дамскими пальчиками», ибо его ягоды маленькие и аккуратные, а гроздь по форме своей напоминает ножку-лотос знатной китайской девушки. Однако злой дух Мэутерикс не знал, что «дамские пальчики» – виноград, поскольку в урэйской провинции этот сорт не произрастает. Злой дух бросил на Эйятару уважительный взгляд, ибо сказанное пришлось ему по нраву, затем взвился в небо и понёсся к Каспийскому морю. Он прибыл на побережье утром и увидел на одной из дорог группу женщин, идущих собирать урожай винограда. Невидимый, стал Мэутерикс хватать их за руки и рассматривать пальцы.
– Разве это пальчики? Это некрасивые крестьянские пальцы, огромные и грязные, - недовольно грохотал дух.
Женщины испугались того, что невидимка хватает их за руки, а ещё больше испугались голоса, звучащего из ниоткуда. Стали они оглядываться, браниться и чертить защитные знаки от дурного глаза, но это не испугало злого духа. А когда взметнулись полы одежд одной из испуганных женщин, пытающейся убежать прочь, он увидел её ноги, обутые в открытые сандалии. Жительницы тех диких мест часто носили неподобающую обувь, открывающую женские стопы чужим взорам.
– Ага, вот эти уже поменьше, - обрадовался дух, отрезал у встреченных женщин пальцы ног и пустился в обратный путь.
К вечерней заре он вернулся в родные края и направился к Эйятаре, которая в этот час давала пир для своих гостей. С подобающим почтением вошёл он в комнату, где пировали гости, и преподнёс Эйятаре шкатулку, внутри которой лежали кровавые трофеи. Заглянула Эйятара в шкатулку, увидела пальцы ног вместо винограда, поняла что случилось, но недовольства не выказала. Приняла дар злого духа, отставила шкатулку и продолжился пир. Пышны пиры потомков богини Аматерасу, и в тот вечер Мэутерикс был принят как званый гость, с должным уважением, будто бы выполнил он в точности то, что велела ему любимица Великой Аматерасу.
Так мудрость Эйятары не дала зародиться обиде и вражде, а невежественность злого духа стала причиной того, что женщины северного побережья Каспия больше не носят вне дома обувь, неподобающе обнажающую стопы.

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Мне тут такой травы подогнали, ты не представляешь. Каша из китайской, японской, греческой и индейской мифологии. Имп ногу сломит.

      Удалить
    2. Не, тут не трава. Тут минимум порошок пяти камней и небесные грибы задействованы. А вообще, Мэутерикс, как мне кажется, был бы крайне оскорблён, узнай он о том, что его впихнули в какую-то узкоглазую легенду.

      Удалить
    3. Прям оскорблён? :) Ну, значит, Пу Сунлину очень повезло, что он уже давно находится под юрисдикцией Управления Тёмного Царства :D

      Удалить
  2. Замечательная история. Читала и перечитывала с огромным удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  3. Моя прочесть в удовольствие... моя скучать.

    ОтветитьУдалить